На что клеить ГВЛ

На что клеить ГВЛ

Применение гипсоволокна широко распространено при облицовке зданий внутри и снаружи. ГВЛ можно применять в любых условиях, но возникает вопрос: можно ли клеить керамогранит на ГВЛ и как это лучше сделать? Важное условие – подготовить основание: прошпаклевать стены, загрунтовать, а затем уже приступать к приклеиванию гипсоволокна.

Как клеить плитку на ГВЛ

Перед тем как приклеить плитку, необходимо убедиться, что основание качественно подготовлено. Поверхность нужно тщательно прошпаклевать, а также очистить. Необходимо удалить жирные или масляные пятна, обеспылить поверхность, убрать осыпающиеся элементы. Если для монтажа ГВЛ на клей используется бескаркасный метод, основание должно быть ровным.

Если неровность не превышает 5 мм, можно клеить плитку на ГВЛ без предварительного выравнивания. Можно ли клеить ГВЛ на стену? Да. Приклеить гипсоволокно можно при помощи монтажных смесей «Монолит». Отлично с функцией справятся клеевые смеси Р-17 и Р-17ВЛ.

Наносить раствор нужно тонким слоем, размазывая шпателем раствор по периметру листа. После нанесения раствора лист нужно сразу приложить к стене, чтобы зафиксировать до момента схватывания.

Нужно точно знать, какой стороной клеить ГВЛ, даже при работе с влагостойкими листами, у которых обе стороны рабочие. Специалисты советуют приклеивать гипсоволокно лицевой стороной наружу.

При перепадах от 5 до 20 мм стену предварительно нужно выровнять. Клей наносится на лист от середины к краю, расстояние между клеевыми полосками не должно превышать 30 см. Работать с раствором можно только при плюсовой температуре, для уличных работ и в неотапливаемых помещениях используют специальный состав Р-17ВЛ МРЗ, который предназначен для морозов.

Перед использованием раствора поверхность рекомендуется тщательно загрунтовать. Отлично с этой задачей справится грунтовка глубокого проникновения Р-51. Наносить клей можно зубчатым шпателем, чтобы получить слой нужной толщины без излишков.

Какой клей для ГВЛ выбрать

Монтажные смеси «Монолит» продаются в виде сухого порошка, который разводят в чистой воде. Клей изготовлен на основе гипса, в состав входят также полимеры и модификаторы, которые повышают прочность и качество сцепления.

Можно ли приклеить ГВЛ на плиточный клей? Вполне, если правильно подобрать состав. Безопасный материал создан для быстрого, бескаркасного крепления ГВЛ к стене из бетона, кирпича, газобетона, других материалов. Низкая цена и экономичный расход делают клеевые составы «Монолит» такими востребованными.

Клей мастика для ГВЛ Р-17 предназначен для внутренних работ. Его можно использовать для оснований из пазогребневых плит, гипсоволокна, гипсокартона. Клей подходит для помещений с повышенной влажностью.

Если мы клеим плитку на ГВЛ в ванной, подойдет состав Р-17ВЛ. Благодаря высокому показателю влагостойкости в помещении можно создать благоприятный микроклимат. Его можно использовать в ванной комнате, прихожей, санузле. Пластичный состав хорошо распределяется, толщина нанесения составляет 1-10 мм. Состав предназначен для поверхностей из гипсокартона, пазогребневых плит, гипсоволокна, бетона, кирпича, цемента, газосиликатных плит. Материал можно использовать для оштукатуривания стен, откосов, а также ремонта и заделки трещин, сколов, швов, стыков.

Если нужна отделка гипсоволокном балкона или открытой лоджии, необходимо использовать морозостойкие составы, например, состав Р-17ВЛ МРЗ. Его можно использовать до минус 15 градусов.

Для получения раствора смесь добавляют в воду, постоянно помешивая. Пропорции указаны на упаковке. Раствор замешивают дважды до получения однородного состава без комочков. Средний расход раствора составляет 5 кг на квадратный метр. Замешивать раствор нужно перед использованием. Для приготовления раствора нужно замешать в емкости небольшое количество сухой смеси с водой. Пропорции указаны на упаковке. Если нужно замешать большое количество раствора удобно использовать строительный миксер. Небольшой объем можно замешать вручную. Заказать и узнать, на что клеить ГВЛ к стене, можно на сайте.

Популярные статьи

При покупке стройматериалов есть высокий риск натолкнуться на подделки. Эти товары привлекают низкой ценой,
Еще несколько лет назад для укладки плитки использовали раствор, приготовленный из песка и цемента. Некоторы
Любые стройматериалы и другие изделия должны производиться с соблюдением норм, заложенных государственными